1ª Legislatura

Data Inicial: 27/03/1949

Data Final: 26/03/1953

Data Eleição: 27/03/1949


O Presidente da Câmara substituiu o Prefeito Municipal entre 16.3.1950 a 16.6.1950 e 2.2.1951 a 2.6.1951.

Presidente da Câmara: Prof. Bento Avelino Lordello (28.03.1949-27.03.1953)

Vereadores: Adolpho Fratini (depois de seu falecimento assumiu Antonio Thirion), Angelo João Masutti, Angelo Pagotto (tomou posse em 1º. de abril de 1949), Antonio Joaquim Rodrigues (a partir de 23.10.1952, Francisco Fantus), Antonio Nardini (em virtude de sua renúncia, assumiu Benedito Guimarães Cruz), Benedito Ramos Feres, Prof. Bento Avelino Lordello, Chirubim Alves de Oliveira (posse em 1º./04/1949; em virtude de renúncia, assumiu Antonio de Cerqueira Pinto Filho), Durval Alves, Jacob Tomazella, Jamil Abrahão Saad, Prof. Jorge Fernandes, Pedro Antonio Hespanhol (tomou posse em 1º. de abril de 1949).